★全国文明县城  ★国家卫生城市  ★国家园林县城  ★西部百强县
本站已启用无障碍浏览系统,欢迎点击访问!
您当前浏览位置:首页>政民互动>县长信箱

贺兰县县长邮箱2018年三月份诉求办理情况表

发布时间:2018-04-08 保护视力色:    字体颜色: 【 绿恢复默认
序号 来件时间 姓名 反映问题 办结情况
1 3月5日15:21 王先生 建议清理贺兰县汉延渠中死猪问题 3月6日下午3:20分,贺兰县动物卫生监督所工作人员立即赶赴现场进行调查。经查,共发现死猪1头,经剖检排除猪瘟、猪蓝耳等重大动物疫情。工作人员严格按照《病死及病害动物无害化处理技术规范》的要求,在远离居民区的荒地挖了深坑,在坑底洒入消毒药后将死猪倒入坑内进行掩埋,并对深埋场所及周边环境进行彻底消毒。
2 3月7日15:05 谢先生 建议对贺兰县道路标线标划清楚问题 公安局交警大队已与诉求人联系,并告知诉求人近期交警大队将对辖区路段道路交通标线进行亮化清洗,待清洗后将增加标线亮度,诉求人听后表示理解。
3 3月15日11:01 张先生 咨询贺兰县习岗镇养老补贴的发放情况 尊敬的办事群众您好,接到您反映的问题后,联系社保窗口协调解决,主要因为1-3月份按照习岗镇提供被征地养老名单将该女士跳入被征地养老保险系统,停发了城乡居民养老保险,经再次审核发现其不符合被征地农民养老保险政策,自4月份恢复其养老保险待遇,并补发1-3月份居民养老金。现已电话告知您,感谢您对我们工作的监督和理解。
4 3月18日20:21 李先生 咨询迁坟政策和补偿问题 首先,经民政局向林业局核实,贺兰县唐徕渠延生段还没有迁坟计划,所以目前不存在迁坟事宜。其次,按照《贺兰县殡葬管理办法》的规定,在政府规划迁坟区的,根据《贺兰县城乡建设拆迁安置补偿办法(试行)》文件规定,“单穴600元,双穴1000”元的标准给予补偿,要是坟主自行迁移,没有任何的补助。
5 3月27日11:34 王先生 咨询医院停车收费相关标准 按照《宁夏回族自治区机动车停放服务收费管理办法》第十四条“各类停车设施(住宅小区除外)停放时间不足15分钟的车辆,免收机动车停放服务费”。县医院停车场执行政府定价,按贺经改发[2010]98号文件规定:机动车停放,白天4小时以内收取2元/辆次,4小时以上3元/辆次,20:00-次日8:00收取5元/辆次。
6 3月28日09:43 贺先生 咨询如何办理燃气灶合格证的相关问题 燃气器具的合格证是由器具的经销商提供的,合格证的目的是证明商品是在出厂时进行过检测并且没有安全隐患。合格证是由厂家提供,出厂自带,没有地方可以办理。
7 3月30日08:37 白先生 咨询贺兰县天鹅湖小镇房产证何时进行发放问题 天鹅湖小镇住宅区是由宁夏天源达房地产开发有限公司承建,白先生委托宁夏天源达房地产开发有限公司来我中心办理的是国有建设用地上房屋所有权预转现登记业务,现已到发证环节。请告知宁夏天源达房地产开发有限公司或贷款银行携带不动产登记受理凭证、身份证原件(谁来领取带谁的身份证)到不动产登记中心领取不动产权证书。
8 3月30日10:08 何先生 咨询贺兰县虹桥御景所属校区 因虹桥御景小区属于新建小区,暂无招生文件对其划定片区。请于6月底进行咨询,贺兰县教育体育局考试中心电话:8066428。
扫一扫在手机打开当前页
附件下载