宁夏贺兰工业园区管委会、银川市军民融合产业服务中心,县委各部委、政府各部门、各人民团体,各乡镇场、街道,县属各企事业单位、驻县区市属各单位党(工)委(党组、总支、支部):
2019-2020年度,全县教育系统以习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平总书记视察宁夏重要讲话精神为指导,全面贯彻党的教育方针,坚持教育优先发展,紧紧围绕办人民满意教育目标和立德树人根本任务,坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战、教育脱贫攻坚战,在教育均衡化优质化发展,教育高质量发展、教育现代化发展上取得了新的成绩。在工作推进过程中,涌现出一大批管理规范、从严求实的先进集体以及爱岗敬业、无私奉献、成绩突出的先进个人。
为表彰先进、树立典型,大力倡导尊师重教的良好社会风尚,激发广大教师工作的积极性、主动性和创造性,在第36个教师节来临之际,经县委、县政府研究,决定作出以下表彰:
贺兰一中等5个教育教学先进集体、贺兰一小等6个教育信息化暨“互联网+教研”联盟优秀集体、贺兰四小等3个师德建设先进集体、贺兰四中等3个思想政治工作先进集体和2019--2020学年综合目标责任考核先进单位。教育教学先进集体、教育信息化暨“互联网+教研”联盟优秀集体每个奖励4万元,德育工作先进集体、思想政治工作先进集体每个奖励2万元。2019--2020学年综合目标责任考核先进单位高中奖励360.53万元、初中奖励80万元、小学奖励25万元、幼儿园奖励10万元。
表彰任卫平等10名“十佳班主任”、鲁小刚等10名“十佳教师”、祁学梅等199名优秀教师、刘长革等40名优秀教育工作者、王明等98名优秀班主任、苏效珍等10名师德先进个人、胡建明等10名思想政治工作先进个人、潘淑娇等12名“互联网+教研”联盟优秀教研员、马晓斌等18名信息化技术应用能手,以上受表彰的同志每人奖励1000元。
希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉、再接再厉、奋力拼搏,再创佳绩。同时,号召全县广大教育工作者和社会各界要以他们为榜样,不忘初心、牢记使命,履职尽责,争先创优,为实现贺兰高质量发展提供强有力的人才保障和智力支撑。
附件:1.贺兰县庆祝第36个教师节先进集体名单
2.贺兰县庆祝第36个教师节先进个人名单
3.贺兰县2019-2020学年综合目标责任考核奖励分配表
中共贺兰县委员会
贺兰县人民政府
2020年9月9日
(此件公开发布)
附件1
贺兰县庆祝第36个教师节先进集体名单
一、教育教学工作先进集体(5个)
贺兰一中 贺兰四中 贺兰一小 贺兰三小 潘昶小学
二、教育信息化暨“互联网+教研”联盟优秀集体(6个)
贺兰一中联盟 贺兰一小联盟 贺兰二小联盟
贺兰三小联盟 贺兰回小联盟 贺兰县幼联盟
三、德育工作先进集体(3个)
贺兰四小 贺兰五小 贺兰七小
四、思想政治工作先进集体(3个)
贺兰四中 贺兰一中 贺兰三小
附件2
贺兰县庆祝第36个教师节先进个人名单
一、十佳班主任(10名)
贺兰一中:任卫平 贺兰二中:郝维骞
贺兰三中:辛鹏举 贺兰四中:杨莉荣
贺兰一小:沈 娜 贺兰二小:韩唯丽
贺兰三小:朱丽芝 贺兰六小:李巧敏
银光小学:张 荣 铁西小学:黄学娟
二、十佳教师(10名)
贺兰一中:鲁小刚 贺兰四中:葛晓祥
贺兰回中:张 辉 贺兰二中:刘晓英
贺兰二小:黄学萍 贺兰三中:田永科
贺兰五小:赫彩娟 县幼儿园:徐 婷
贺兰一小:卜 强 贺兰四小:邓丽荣
三、优秀教师(199人)
贺兰一中(36人)
祁学梅 丁红霞 杨宏秀 朱姗姗 魏艳萍 李圆圆
郝淑华 李 丹 牛富霞 刘素芳 彭 佳 张 燕
王 超 马佳鹏 马文兰 刘 宁 梁晨曦 伊俊英
杨天润 高 茹 张 丽 安 荣 黄丹凤 杨 薇
黄晓敏 吴奋勤 王淑萍 段冬梅 陈 辉 汪进辉
殷威丽 段莹莹 刘品荣 曹 灿 杨 辉 杨晓莉
贺兰回中(12人)
陈淑华 贺思霞 周 红 邢艳梅 叶 芳 孙 燕
赵时峰 卢亚军 刘慧科 杨 雪 马 丽 张锐强
贺兰二中(16人)
丁 雪 王 钗 马保忠 余振亚 丁学俊 方 莉
刘昌玲 王丽媛 闪福成 吉海燕 曹学文 朱朝晖
张 乐 保 佳 曹桂玲 唐振中
贺兰三中(8人)
王 玲 刘光菊 杨晓军 王桂萍 祁 娣 张彩云
刘 锐 高亚妮
贺兰四中(20人)
李艳荣 吴彩珍 张宽余 谭小荣 齐亚男 王 娟
高宁宁 李艳粉 王晓娟 曹文添 张 娟 魏艳梅
连露露 张彩霞 张立红 柳琴峰 欧龙江 糟艳琴
马学梅 赵 霞
贺兰一小(14人)
吴 瑞 李 静 陈思颖 马虎林 董艳贞 赵 莉
班建芝 蔡炳娴 喜 洋 王红梅 缪 星 郑学军
桂 俐 闫东红
贺兰二小(13人)
韩莹莹 张苗苗 李 馨 张 妮 马媛媛 高 丽
肖 丽 何亚茹 李梦颖 梁 涛 汤梦洁 杨佳君
吴 薇
贺兰三小(5人)
邢佳楠 马小燕 张 菊 张永丹 王 娜
贺兰四小(7人)
魏盘龙 郭 静 司鑫洁 熊丁谊 马 文 王荣荣
杜丽荣
贺兰五小(2人)南春妹 喇 越
贺兰六小(10人)
杨 薇 张得芬 刘 婷 张静茹 胡占文 王肇升
吴玉娟 罗斯瑞 酆 丽 闫 冬
贺兰七小(3人)俞 军 吴旭升 赵玉洁
贺兰八小(2人)郑 华 马彩梅
贺兰回小(11人)
温永华 贺自倩 孙 丽 石 怡 孙莉勇 孙凤萍
朱丽娟 张 艳 梁 龙 曹丽娟 郭思思
奥莱小学(2人):胡小军 丁万民
德胜实验小学(2人):鲁文璟 王 莹
铁东小学(2人):王 琴 杨吻春
铁西小学(2人):叶 倩 穆朋花
暖泉农场小学(2人):白 兵 余 艳
金山小学(1人):化 军
常信小学(1人):杨自荣
欣荣小学(2人):王小丽 王 芸
立岗小学(1人):马占林
兰光小学(1人):马保军
民乐小学(1人):朱海燕
五星小学(1人):李红霞
潘昶小学(2人):刘亚男 樊 丽
新渠小学(1人):邓玉荣
银光小学(3人):白继华 李建红 张克玲
县幼教育集团(10人)
连苗苗 郭 静 王小芳 化 娟 周 萍 王 佳
李 昭 柏云仙 闫 微 潘 虹
景博中学、民办幼儿园、培训机构(6人)
焦 瑞 郭 荣 张克振 马 兰 刘燕林 陈 雪
四、优秀教育工作者(40名)
贺兰一中(5人)
刘长革 王建民 张国强 董建民 刘明慧
贺兰回中(3人):石学军 郭瑞华 张惠文
贺兰二中(2人):马 列 蔡海燕
贺兰三中(2人):周学军 高 霞
贺兰四中(3人):吴兴军 王占忠 张少军
贺兰一小(2人):袁 俊 王 艳
贺兰二小(2人):保学琴 王瑞仙
贺兰三小(1人):徐 璞
贺兰四小(1人):徐国庆
贺兰五小(1人):王 鹏
贺兰六小(2人):高文琴 李玉娟
贺兰七小(1人):张建荣
贺兰八小(1人):张 程
贺兰回小(2人):郑春燕 司彩霞
奥莱小学(1人):曹新梅
德胜实验小学(1人):朱海燕
暖泉农场小学(1人):杨文芹
铁西小学(1人):王 艳
银光小学(1人):马孝国
潘昶小学(1人):沈 淼
县幼儿园(1人):杨 莉
体育中心(1人):徐轶闻
局机关(4人):张少忠 安建忠 谢占亮 海 军
五、优秀班主任(98人)
贺兰一中(14人)
王 明 王广峰 王水生 刘占东 李 薇 张彦尊
薛 智 吴学芳 安文海 王英霞 席建雄 张 洁
柳保强 张进财
贺兰回中(5人)
吴建平 邓 伟 王 佳 姜小玉 马 军
贺兰二中(8人)
丁学琴 杨志梅 刘桂芳 马 梅 赵 冰 王 娟
彭 瑶 张 婧
贺兰三中(5人)
张龙举 宋 权 齐文风 邢 星 陈 芳
贺兰四中(8人)
赵利聪 叶雪雯 马 慧 马 丹 朱 莉 韩风霞
杜 旭 杨亮亮
贺兰一小(7人)
保阳阳 潘雪晴 陈 燕 王 珊 吴 芳 杨惠萍
戴 婕
贺兰二小(7人)
杨思琦 唐绍芬 张 英 赵 楠 马玉荣 车 倩
王 丹
贺兰三小(4人)
吴伟微 张丽燕 杨祎婷 贾学梅
贺兰四小(5人)
柴 燕 朱慧慧 刘会玲 马海燕 吕文芬
贺兰五小(2人)姜盼盼 王彩霞
贺兰六小(7人)
王学荣 乔银霞 沈文婷 刘 婷 郑 艺 魏亭亭
蒋 瑞
贺兰七小(3人):陈 梅 周丽娟 赵媛媛
贺兰八小(1人):熊 倩
贺兰回小(7人)
吴文瑞 王晓雨 方惠娟 郭 秀 李常玲 马立芳
杨海燕
奥莱小学(2人):张雅丽 刘佳辉
德胜实验小学(2人):杨月霞 郑 瑶
暖泉农场小学(1人):戴玮玮
铁东小学(2人):汤海英 田风梅
铁西小学(1人):戴环环
欣荣小学(1人):王淑贤
银光小学(1人):张连珍
潘昶小学(1人):杨 桢
县幼儿园(3人):刘 娜 陈晶晶 杨丽荣
景博中学(1人):李自伟
六、师德先进个人(10名)
贺兰七小:苏效珍 贺兰五小:姚 飞
奥莱小学:杨小艳 铁西小学:周银来
县幼儿园:赵 越 暖泉小学:郝 曦
欣荣小学:盛光文 德胜实验小学:杨富强
贺兰四小:姚美娟 铁东小学:杨立锋
七、思想政治工作先进个人(10名)
贺兰一中:胡建明 陈艳玲
贺兰回中:陈 丽 贺兰四中:马 瑞
贺兰一小:陈伟稼 贺兰二小:任 荷
贺兰回小:李惠娟 德胜实验小学:黄 婷
民乐小学:肖 萌 欣荣小学:汪利纳
八、“互联网+教研”联盟优秀教研员(12名)
贺兰一中联盟
贺兰一中:潘淑娇 贺兰四中:高 鹏
贺兰一小联盟
贺兰六小:李建勤 铁西小学:兰成虎
贺兰二小联盟
贺兰二小:李 娜 欣荣小学:王 玲
贺兰三小联盟
贺兰三小:周 欢 贺兰七小:尤瑞坤
贺兰回小联盟
贺兰回小:马海娣 德胜实验小学:李梦之
贺兰县幼联盟:黄瑞宁 张丽娜
九、信息化技术应用能手(18名)
贺兰一中联盟
贺兰一中:马晓斌 贺兰二中:刘雨欣
贺兰三中:王 萍
贺兰一小联盟
贺兰一小:雷 乐 铁东小学:杨志婷
贺兰八小:李可新
贺兰二小联盟
贺兰二小:马鑫颖 兰光小学:余祥风
贺兰四小:宋鹏娇
贺兰三小联盟
潘昶小学:杨 扬 新渠小学:李嘉欣
银光小学:赵婷婷
贺兰回小联盟
贺兰回小:谢天星 五星小学:原 远
贺兰三中:甄淑静
贺兰县幼联盟:罗嘉霖 黄 燕 蔡阳阳
附件3 贺兰县2019-2020学年综合目标责任 考核奖励分配表 | |||
序号 | 学校 | 奖励金额(万元) | 备注 |
小学、幼儿园、初中、高中合计 | 475.53 | ||
表彰奖励小学名单 | |||
1 | 贺兰回小 | 2.0 | |
2 | 贺兰二小 | 2.0 | 总奖金的20%用于补充学校公用经费,80%用于奖励教师。 |
3 | 贺兰一小 | 1.5 | |
4 | 贺兰三小 | 1.5 | |
5 | 德胜实验小学 | 1.5 | |
6 | 第四小学 | 1.0 | |
7 | 奥莱小学 | 1.0 | |
8 | 第七小学 | 1.0 | |
9 | 第五小学 | 1.0 | |
10 | 第六小学 | 1.0 | |
11 | 贺兰八小 | 1.0 | |
12 | 银光小学 | 1.5 | |
13 | 兰光小学 | 1.5 | |
14 | 立岗小学 | 1.0 | |
15 | 铁西小学 | 1.0 | |
16 | 潘昶小学 | 1.0 | |
17 | 常信小学 | 1.0 | |
18 | 新渠小学 | 0.5 | |
19 | 金山小学 | 0.5 | |
20 | 暖泉小学 | 0.5 | |
21 | 民乐小学 | 0.5 | |
22 | 铁东小学 | 0.5 | |
23 | 欣荣小学 | 0.5 | |
24 | 五星小学 | 0.5 | |
小计 | 25.0 | ||
表彰奖励初中名单 | |||
1 | 贺兰一中 | 38.5 | 总奖金的20%用于补充学校公用经费,80%用于奖励教师。 |
2 | 贺兰二中 | 8.4 | |
3 | 贺兰三中 | 7.8 | |
4 | 贺兰四中 | 25.3 | |
小计 | 80.0 | ||
表彰奖励幼儿园名单 | |||
1 | 县幼儿园 | 2.0 | 总奖金的20%用于补充集团园公用经费,80%用于奖励教师。 |
2 | 第一幼儿园 | 2.0 | |
3 | 第二幼儿园 | 2.0 | |
4 | 第三幼儿园 | 2.0 | |
5 | 第四幼儿园 | 2.0 | |
小计 | 10.0 | ||
表彰奖励高中名单 | |||
1 | 贺兰一中 | 276.85 | 总奖金中的100万元,20%用于奖励教师,80%用于补充学校公用经费;总奖金中的剩余部分,20%用于补充学校公用经费,80%用于奖励教师。 |
3.00 | 奖励校长。 | ||
2 | 贺兰回中 | 78.68 | 总奖金的20%用于补充学校公用经费,80%用于奖励教师。 |
2.00 | 奖励校长。 | ||
小计 | 360.53 |